брюква - сайт об овощах

BRUKVA.INFO - сайт об овощах

 

Главная --> Статьи --> Овощи корнеплоды семейства Астровые

Овощи корнеплоды семейства Астровые

В России широко возделываются и употребляются в пищу корнеплоды. Большая часть овощных культур принадлежит к семейству Капустных и Зонтичных. Корнеплоды семейства Астровые не возделываются в нашей стране массово, но некоторые огородники выращивают их на своем приусадебном участке. Скорцонера и овсяный корень - очень питательные и вкусные овощи, к тому же обладающие рядом лекарственных свойств. Недаром эти корнеплоды пользуются заслуженной популярностью во многих странах мира.

Скорцонера (козелец испанский, черный корень, сладкий испанский корень)

скорцонера или козелец испанский

Скорцонера (козелец испанский, черный корень, сладкий испанский корень) - двулетнее травянистое холодостойкое растение семейства Астровые, характерное для степной полосы, выращиваемое как корнеплодный овощ. Родиной черного корня считают Южную Европу и Юго-Западную Азию. Начиная с XVI века испанский козелец широко культивируется как овощ в Италии, Франции, Голландии и Бельгии; сейчас культивируется во многих странах Западной Европы и США. Скорцонера - ценное пищевое и лекарственное растение.

На первом году жизни в конце вегетации формируется цилиндрический, мясистый корнеплод, покрытый опробковевшей черной или темно-коричневой кожурой. Длина корнеплода, выращенного на хорошо удобренной рыхлой почве, может достигать до 35 см и более, а толщина - 3-4 см. Мякоть белая, плотная, нежная, при разрезе обильно выделяется млечный сок.

Корнеплод скорцонеры - очень питательный овощ, содержит от 9 до 30% сухого вещества. В его составе 3-10% сахаров, 2% клетчатки, белки, жиры, каротин, витамины C, B1, B2, Е, РР. Растение богато минеральными веществами: кальцием, калием, магнием, фосфором, железом, содержит значительное количество ценных веществ - инулин, аспарагин, левулин, глютамин.

Скорцонера не только питательный, но и очень вкусный овощ. В сыром виде корнеплоды напоминают по вкусу сладковатую капустную кочерыжку, их можно использовать для приготовления салатов в сочетании, например, с морковью. Чаще корнеплоды используют после термической обработки: их варят, тушат, жарят. Тушеные в масле корнеплоды напоминают спаржу. Отваренные в соленой воде или жареные корнеплоды - отличный гарнир. Тушеные и отварные корнеплоды очень нежные на вкус. Сушеные корнеплоды употребляют как приправу к супам, добавляют к прохладительным напиткам, мороженому, применяют для изготовления суррогата кофе и в кондитерской промышленности. Из молодых отбеленных листьев скорцонеры можно приготовить салат.

Скорцонера применяется как диетический овощ при сахарном диабете, гипертонии, болезнях печени, подагре. Скорцонера регулирует обмен веществ, положительно влияет на работу сердца и почек. В народной медицине используется для лечения целого ряда заболеваний: желудочно-кишечных, глазных, инфекционных, болезней почек, сердца, а также при отравлениях и как противоядие от змеиных укусов. Корнеплоды скорцонеры прекрасно зимуют в почве, что делает этот овощ замечательным источником витаминов весной. Листья скорцонеры подойдут в качестве корма для шелковичных червей.

Овсяный корень (козлобородник пореелистный, трагопогон, белый корень, сальсифи)

овсяный корень или сальсифи

Овсяный корень (козлобородник пореелистный, трагопогон, белый корень, сальсифи) - двулетнее травянистое растение семейства Астровые, возделываемое ради съедобного корнеплода в ряде Европейских стран, Прибалтике, США, Канаде. В России возделывается некоторыми огородниками. В культуре овсяный корень использовали изначально как лекарственное растение.

Корнеплод овсяного корня - заостренный книзу цилиндрический или удлиненно-конический, длиной 15-30 см и 3-4 см в диаметре. Цвет кожицы корнеплода серовато-белый или светло-желтый, поверхность гладкая, внутри мясистый, мякоть белая и сочная. Имеет многочисленные тонкие боковые корни.

Корнеплод овсяного корня содержит до 15% сахара, до 1,3% белка, около 2% клетчатки, витамины, минеральные вещества. Доля инулина - до 8%.

В пищу употребляют корнеплод, имеющий в сыром виде приятный сладковато-пряный с горчинкой вкус, а в вареном напоминающий по вкусу рыбу или устрицы. Готовят так же как и скорцонеру: в свежем виде кладут в салат; варят, тушат, запекают и жарят на гарнир. В сушеном виде добавляют как приправу к супу, соусу, второму блюду. Как и скорцонеру, иногда используют как суррогат кофе. Из молодых отбеленных листьев овсяного корня можно сделать салат.

Овсяный корень повышает аппетит, применяется в диетическом питании при диабете, нарушении обмена веществ, лечении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Овсяный корень - холодостойкое растение, его корнеплоды могут зимовать в почве и служить источником витаминов весной.



Дополнительно

Прочитать про корнеплоды семейства Капустные

Прочитать про корнеплоды семейства Зонтичные



© brukva.info - Обратная связь